И я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя.

Господь действительно через страстную напряженную молитву упросил Своего Отца и Он дал нам другого Утешителя – Духа Святого.

В Евреям 5:7 нам сказано: «Он во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение».

Эти слова из Священного Писания говорят, что у нашего Господа, когда Он был во плоти (теле) были молитвы и моления с сильным воплем и со слезами, когда Ему грозила смерть; и Он был услышан за Свое благоговение. Всегда, когда слово Божие о чем-то говорит, то оно обязательно это все и само объясняет.

Марк очень хорошо описывает это:

«Пришли в селение, называемое Гефсимания; и Он сказал ученикам Своим; посидите здесь, пока Я помолюсь. И взял с Собою Петра, Иакова и Иоанна; и начал ужасаться и тосковать. И сказал им: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте. И, отойдя немного, пал на землю и молился, чтобы если возможно, миновал Его час сей; И говорил: Авва Отче! все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты». Мр. 14:32-36.

Когда Иисус проповедовал, Ему часто смотрела в глаза смерть. См. Иоан. 8:37; 8:59; 11:8, 14-16.

Но во всех тех обстоятельствах Его душа не скорбела смертельно и Он не ужасался и не тосковал. Это было у Него только в Гефсиманском саду. Именно там Его душа смертельно скорбела, и именно там Он просил, чтобы, «Если возможно, миновал Его час сей».

«Его муки были столь тяжелы и молился Он так напряженно, что пот Его с каплями крови падал на землю». Лк. 22:44. Перевод Кулакова.

Поэтому «явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его». Лк. 22:43.

Это была смертельная борьба с дьяволом и со всеми злыми бесами. Слава Господу! Наш Господь победил! За свое благоговение пред Отцом Он был спасен от смерти.

Какое это было послушание и любовь Сына к Своему Отцу. Никакого упрека, никакого противления, как только желание исполнить волю Своего Отца, «не Моя воля, но Твоя да будет».

На Голгофском кресте наш дорогой Господь не просил Своего Отца избавить Его от смерти. Там он отнял «силы от начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою». Кол. 2:15.

Наш Господь в Гефсимании умолил Своего Отца, чтобы Он дал Ему право пострадать за нас на Голгофском кресте.

Страдать за Христа это никакая-то тяжелая и неприятная неизбежность для детей Божиих. Если кто-то так думает, то он никогда не будет допущен к Христовым страданиям Богом. Страдать за Христа – это самая большая честь, какую могут иметь люди здесь на земле.

«Призвав Апостолов, били их и, запретив им говорить об имени Иисуса, отпустили их. Они же пошли из синедриона, радуясь, что за имя Господа Иисуса удостоились принять бесчестие». Деян. 5:40, 41.

Павел радовался в страданиях своих за церковь.

Поэтому после того, как Павлу и Силе дали много ударов и ввергли в темницу, они так наслаждались этими страданиями, что “молясь,  воспевали Бога; узники же слушали их». После этого сделалось великое землетрясение и в конечном итоге темничный страж уверовал в Господа со всем своим домом. Деян. 16:23-34.

Иисус страстно желал низвесть в сердца детей Божиих Божественную любовь.

«Огонь пришел Я низвесть на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!» Лк. 12:49.

Слава Господу! Он в Гефсиманском саду умолил Своего Отца об этом, а на Голгофском кресте властно запечатлел это своей смертью сказав, «Совершилось».

Да, завершился полный план искупления и поэтому в день Пятидесятницы обещанный Дух Святой, Утешитель, был излит в сердца детей Божиих.

Господь исполнил Свое обещание, данное народу Божьему, «И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя».

Какая все же это честь и привилегия для народа Божия, получить освящение. Как надо ценить эту заповедь и благодарить за это Господа, «потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам». Рим. 5:5.

Да, «Я изолью воды на жаждущее». Ис. 44:3.

«Жаждущие! Идите все к водам». Ис. 55:1.

«Кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал он о Духе, Которого имели принять верующие в Него; ибо еще не было на них Духа Святого, потому что Иисус еще не был прославлен». Ин. 7:37-39.

«Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся». Мф. 5:6.      Аминь.

Добавить комментарий