Статья пятая.

Наш Господь сказал о тех, кто контролируется дьяволом, и самом дьяволе такие слова: «Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец – дьявол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он – лжец и отец лжи». Ин. 8:43-44.

О чем бы ни говорил дьявол, он будет говорить ложь, и вначале для того, чтобы обмануть, он говорит правду и извращает ее, внося сомнение. Потом, когда он уже имеет влияние, и контролирует свою жертву, он начинает в очень грубой форме обольщать и обманывать свою жертву. Поэтому апостол Павел и сказал: «Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням». 2 Тим. 4:3-4.

Это время началось, когда Вавилон пал, и «сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице». Откр. 18:2.

В начале вечернего света пионеры, проповедующие истину, очень хорошо это показали и описали. Видя, как дьявол обманывает людей, которые попали под его власть, удивляешься тому, как можно обмануть человека, но еще удивительней видеть, когда это происходит с теми, кто знает истину.

«Удивительное и ужасное совершается в сей земле: Пророки пророчествуют ложь, и священники господствуют при посредстве их, и народ Мой любит это. Что же вы будете делать после этого». Иер. 5:30-31.

Как верно сказал апостол Павел: «Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть». 1 Кор. 10:12. Поэтому, «со страхом и трепетом» будем совершать свое спасение. Фил. 2:12. И если в Едемском раю зазвучала ложь, то это может предлагаться дьяволом церкви Божией на этой грешной теперь земле. Давайте посмотрим, как это происходило в Едемском раю и сделаем выводы для себя.

«И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: «Не ешьте ни от какого дерева в раю? » Дьяволу нужно было вступить в контакт с Евой. Сатана знал, что Бог сказал: «От всякого дерева в саду ты будешь есть. А от дерева познания добра и зла не ешь». Быт. 2:16-17. Чтобы вступить в разговор он говорит Еве: «Подлинно ли сказал Бог: «Не ешьте ни от какого дерева в раю? »

Ева прекрасно знала, что есть можно было плоды с любого дерева, кроме дерева познания добра и зла. Вместо того, чтобы понять, что это неприкрытая и наглая ложь, потому что они питались от плодов деревьев (гл. 1, ст. 29), она вступает в общение с тем, кто так нагло лжет, и начинает объяснять дьяволу, что оказывается это не так. «Плоды с дерев мы можем есть, только плоды дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть». Гл. 3, ст. 2-3. Вместо того, чтобы бежать к Адаму, и рассказать ему эту страшную и ложную речь, Ева почему-то не обратила внимание на эту полностью лживую речь.

Как страшно, когда по отношению учения Иисуса Христа, начинают возникать разномыслия. Как нас серьезно предупреждает об этом Слово Бога.

«Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях». 1 Кор. 1:10.

А как об этом молится незадолго до смерти Сам Господь?

«Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня … да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершенны воедино». Ин. 17:21-23.

После вознесения Иисуса Христа на небо в день Пятидесятницы и после этого дня, молитва Господа исполнилась.

«У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа». Деян. 4:39. Также мы знаем, что Господа встретят только мудрые, то есть, те, кто имеют совершенное единство с Господом Богом и друг с другом. И мы знаем, что совершенство достигается через освящение. «Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых». Евр. 10:14.

Мы должны быть соединены «в одном духе и в одних мыслях» по учению Иисуса Христа, иначе мы не сможем встретить нашего Господа.

На сегодняшний день дьяволу удалось внедрить столько ложных учений среди народа Божия, что это приводит многих в недоумение и разочарование, но все же главное в том, что в таком состоянии мы не можем жить победоносно и торжествующе. А не находя такой жизни у нас, Бог не может через нас спасать людей, и, тем более, мы не сможем встречать Его.

Мы не должны разговаривать с дьяволом и объяснять ему, что сказал Бог, а что нет, как это сделала Ева. Если мы так поступим, то падем, как Адам с Евой. Нам надо не разговаривать с дьяволом, а разрушать и ниспровергать замыслы «и всякое превозношение, восстающее против познания Божия», и пленять «всякое помышление в послушание Христу».

Сейчас идет острая и бескомпромиссная борьба между добром и злом, между Богом и дьяволом. Господь хочет показать Своему народу, в какой опасности он находится, и как глубоко дьявол внедрился, выдавая себя за своего.

В начале вечернего времени Бог через Свой народ полностью разоблачил и показал, что из себя представляет Вавилон, и вывел Свой народ из этого злачного духовного места, которое было переполнено бесами и нечистыми духами.

В конце вечернего времени ситуация еще более сложная, чем она была в начале вечернего времени. В начале – Бог выводил Свой народ из Вавилона и вел его на борьбу со всеми ложными религиозными духами.

Сейчас же – в конце – ситуация другая, и призывать: «Выйди от нее (Вавилона), народ Мой», – почти не нужно. Все здравые христиане понимают, что действительно Вавилон пал, и везде царит духовный мрак.

Сейчас воля Господа Бога показать Свою святую церковь Божию, которая является столпом и утверждением истины. Это может произойти только после разоблачения всех ложных учений, которыми дьявол блокировал в большинстве случаях церковь Бога, но не смог извратить учение Иисуса Христа. И святым надо опять показать, как это было в начале вечернего света, потому что сказано: «Не зайдет уже солнце твое, и луна твоя не скроется, ибо Господь будет для тебя вечным светом, и окончатся дни сетования твоего». Ис. 60:20.

Эти пророческие слова, относящиеся к началувечернего света, когда засияли опять во всей полноте свет и слава Господня, которые взошли во времена Христа и апостолов, но были скрыты в мире мраком католицизма. В вечернее время слава и свет церкви Бога уже не затмится, все учение Христа открыто, и земля наполнилась «познанием славы Господа, как воды наполняют море». Авв. 2:14. Все формы зла разоблачены в начале вечернего света, солнце – Христос не спрятан и луна – церковь не скрыта, она есть и обладает полным учением Иисуса Христа – вечным Евангелием.

Мы еще раз говорим, нам ничего не надо заново открывать, нам надо проповедовать вечное Евангелие и через него разоблачать все формы зла. Сейчас акцент борьбы смещен в сторону открытой, бескомпромиссной и острой борьбы, конечно, кто-то и выйдет из Вавилона, но главное – это борьба против всех форм зла. Откр. 16:13-14.

В начале вечернего времени эта борьба определялась выходом из Вавилона, в конце вечернего времени эта борьба определяется, в основном, в защите истины от всех заблуждений, какие дьявол смог создать против церкви Бога, и которые Бог обязывает нас разоблачать.

Эта борьба и разоблачение всех форм зла приводит нас в эпицентр борьбы со зверем, царями земными и воинством их, «собранные, чтобы сразиться с Сидящим на коне и с воинством Его». Откр. 19:19; Иез. 39:17-22. Эта борьба началась с выходом народа Божьего из Вавилона, затем она угасла во время всеобщей спячки (Мф. 25:5), а теперь эта борьба опять начинает разгораться, и начинается она с разоблачения тех заблуждений, через которые, окружая церковь Божию, стан святых и город возлюбленный, дьявол пытается уничтожить церковь Божию. Откр. 20:8.

Звучит крик: «Вот жених идет, выходите навстречу ему». Мф. 25:6. Кто слышит этот крик, выходит навстречу жениху – Христу и начинает бороться против дьявола, который обрушивает на церковь весь свой гнев, выражающийся во всевозможных бесовских учениях. И если церковь Божия не сможет через Слово и Дух Святой полностью разоблачить дьявола, то он такие души и поместные церкви уничтожит. Одно из таких бесовских учений есть учение о не сотворенном дьяволе, и нам Бог повелевает бороться против этого дьявольского учения и других подобных ему, чтобы, разоблачая дьявола, мы поправили свои светильники (Мф. 25:7) и смогли встретить жениха. Пусть никто не воспринимает эту борьбу по-человечески, но пусть все поймут, что это войны Господа. 2 Царств 25:28.

Теперь мы опять перейдем непосредственно к этому лживому бесовскому учению, названному изощренным лжеучителем «Был ли дьявол когда-нибудь на небесах?»

Продолжение.

Добавить комментарий