Назад Оглавление Далее

Авраам был избран Богом, чтобы представлять народ, искупленный Христом, потому что Господь сказал: «Ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя ходить путём Господним» (Быт. 18:19). Авраам не только воспитывал детей своих, но руководил всем домом своим. И при этом он не только управлял ими во время своей жизни, но и заповедал им и после своей смерти служить тому же самому Богу, Которому он служил, и повиноваться Ему во всей своей религиозной жизни.

Бог ненавидит двуличие, и Его богобоязненный слуга не терпел, чтобы его семейство, или даже его слуги, служили дьяволу или другим богам в его доме.

И теперь, возлюбленные, мы также уверены, что как Авраам – отец и образец для всех, кто верит во Христа – (см. Рим. 4:11, 16; Гал. 3:7, 29), так и мы имеем такие же требования от Бога, как и Авраам. И мы изучаем тот же урок с Илием. В этих двух примерах Бог показал нам в самой категоричной форме обязанности, которые переходят на верующих родителей. Илия предупреждал своих детей, но он не обуздывал их и не руководил ими. Авраам повелел своим детям, чтобы они ходили после него в праведности. Наказание от Бога пришло на Илию, и его семя было убрано с земли. Но благословения Бога были объявлены Аврааму за его верность, и он удостоился чести быть названным верным Авраамом (Гал. 3:9); и его жизнь описана в Слове Божьем, как образец для всех верующих в Христа Иисуса; и мы – его дети, если следуем его примеру. Возлюбленные, вы поступаете так? Вы заповедуете вашим детям после вас служить Богу? Вы обуздываете их, сдерживаете их от греховной жизни? Смотрите на наш образец – отца  Авраама. Вы имеете такое же право и такую же обязанность от Бога повелевать, чтобы ваши дети служили и повиновались Богу во всех обычных обязанностях этой жизни. Но, возвращаясь к нашему тексту, мы спрашиваем

Назад Оглавление Далее

Добавить комментарий