Евангельская труба – 15 февраля 1885.

Это правление Духа Святого, начатое в день Пятидесятницы. С тех пор  третья личность в почитаемом триединстве находится в мире, не просто как что-то идеальное или как влияние, как некоторые полагают, но как единственное действующее Божество века, великий организатор и глава Церкви на земле. Он назначает, воспитывает, наделяет полномочиями и направляет Своих слуг, которые действуют только по Его воле. Он – Епископ высокого Неба, назначенный триединым Богом, чьим представителем и сущностью чьей силы Он является, для того, чтобы управлять Своей Церковью на земле. Это Его прерогатива – править, а наша – служить Ему. Он не отдаст никому ни Своего поста, ни Своей славы; никто другой не может нести их. Если мы служим под каким-либо другим руководством, а не Его, мы трудимся напрасно, и наши дела сгорят, хотя мы спасемся, как из огня. Если мы отваживаемся исполнять Его обязанности, мы являемся виновными узурпаторами и будем призваны к отчету за это.

Кто, кроме Духа Святого, может выстраивать в порядок солдат для этой святой войны? Когда Он приготовил их для работы, отдельно, как Он желает, кто, кроме Него, может назначать им их место в великой борьбе? Он совершенно знаком с полем битвы и местами нападения. Он хорошо знает врага, Его силу и Его методы. Сатана не может ускользнуть от проницательного взгляда и бдительности Духа Святого. Наша мудрость и наш свет должны приходить от Него. Мы должны искать у Духа Святого необходимой помощи здесь на земле. Он может служить нашим нуждам, духовным или другим, через прямое общение или посредством человеческих инструментов, как Он изберет. Многое может быть сделано, многое сказано, о чем утверждается, что оно духовное и Божественное, когда оно полностью чуждо ему. Многие люди могут стоять перед людьми, заявляя о своих правах на власть и силу в работе Божьей по причине полномочий от простых человеческих договоренностей, которые не имеют печати Духа Святого. Не слушайте их, они – слепые вожди слепых, и они, и их последователи упадут в яму.

Напрасно идти в виноградник Господень, неся назначение от какого-либо другого учреждения или силы, кроме Духа Святого; следовательно, напрасно такие люди будут искать, ожидая получить пользу. Все другое, что человек может иметь по уму, культуре, популярности, внутренним дарованиям, высоким характеристикам, все это как грязная одежда в работе Божьей и не имеет успеха если человек не имеет одобрения Духа Святого. Человек может быть мудрым и обладать всей необходимой квалификацией в мирских делах и быть подходящим для того, чтобы продвигать интересы (как мир это видит) церковной организации, как в настоящее время существующей в мире, и в то же время быть совершенным незнакомцем для Духа Святого и не может сделать первый шаг в истинной Церкви Христа. Организация может процветать и казаться величественной перед глазом тела, и в то же время будет мертвость и разложение перед глазом души и перед Богом. Не имеет значения, что хорошее и святое название дается несвятой вещи, она не становится лучше от этого. Название системы или организации «Святой Церковью» не делает ее таковой. Как раз такая церковь предавала смерти мучеников. Все святые имена, которые она могла нести, были ей приписаны, и все же она была черна, как ад. Это была та, которая также предала смерти Господа славы и Святых Апостолов.

Если кто-либо спросит, как мы узнаем, когда Дух Святой работает через человека? Посмотрите на запись прошлого в Слове Божьем. Разве вы не можете сказать, кто имел полномочие от Духа Святого и кто воевал под глазом Вождя воинства Господня? (Нав. 5:13, 14). Кто раскрывал и приводил в бедствие Аханов, Саулов, Иеровоамов, Ахавов, Иезавелей, Иродов? Это был Дух Святой через Своих собственных избранных служителей. Верно, что Он иногда использовал необрезанных сердцем для исполнения определенной работы, которая обращена для Его славы, но Он не принимает таких в Свой совет, и они также не являются соработниками с Ним. Посмотрите вокруг себя на происходящую борьбу. Разве вы не можете сказать, чей меч пронзает врага? Разве вы не можете сказать, чья праща посылает гладкий камень по назначению? Во время Саула была многочисленная армия тех необрезанных филистимлян, которые собрались против Израиля, но никто из них не нес полномочия от Духа Святого до тех пор, пока не пришел мальчик-пастух, и ему Саул, думая о том, чтобы помочь, воспрепятствовал бы своим громоздким оружием и броней; но Давид уповал только на живого Бога, Который оградил его и дал победу.

Дух Святой должен иметь людей и устройства, находящиеся полностью в Его распоряжении. Действуя через них, Он никогда не промахивается, но убивает, чтобы оживлять. Если только мы позволим Духу Святому иметь Его путь, Он придет в простоте и силе и даст победу каждый раз.

Аллилуйя!

Сенфорд Бейкер.

Добавить комментарий