Евангельская труба – 15 декабря 1888.

«Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который придет Сын Человеческий». Мф. 25:13.

Когда великолепная мысль о втором пришествии Христа живет в наших сердцах, это наполняет нас радостью, миром, счастьем и полной славой. Мы знаем, что Он приходит, чтобы собрать нас домой; и мы готовы встретить Его, имея спасение в наших душах, которое делает нас чистыми, «так как Он чист». Второе пришествие Христа будет временем, «в которое все, находящиеся в гробах услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло – в воскресение осуждения». Ин. 5:28-29. В этих словах мы видим, что и справедливые, и не справедливые должны воскреснуть, одни к вечной жизни, другие к вечному страданию и горю. «Итак, заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить и живых и мертвых в явление Его и царствие Его». 2 Тим. 4:1. Вы ожидаете и готовы встретить Иисуса, когда Он явится при Своем втором пришествии на землю в тот день и час, которые «никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один». Мф. 24:36. Поэтому необходимо для нас быть готовыми всегда, и встретить Бога бодрствующими. «Если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего. Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, придет Сын Человеческий». Ст. 43-44. Если мы должны жить христианской жизнью до того дня и даже часа, прежде чем предстанем перед нашим Великим Судьей, справедливо судимые, и не выдерживаем этот суд, оказавшись погибшими, то какая польза нам, когда мы не сохранили спасение. О, те, кто спасен, не позволяйте ни на мгновение отходить от Иисуса, Кто есть Начальник и Совершитель нашей веры. И Он должен послать Своих ангелов с громогласным звуком трубы, и они должны собрать «избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их». Теперь возьмите пример от смоковницы: когда ветви ее становятся уже мягкими, и пускают листья, то знайте, что близко лето; так аналогично вы, когда увидите все эти вещи, знайте, что приход Христа при дверях. Мф. 26:31-33.

Но что еще должно случиться перед концом? В этой же главе с 11-го стиха написаны слова Иисуса: «И многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; и по причине умножения беззакония во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасется. И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец». Ст. 11-14.

Эти два пророческих предупреждения исполняются. Мы видим, что много ложных учителей присутствуют в мире, проповедуя ложное евангелие, чтобы оправдать свои грехи; и многие обманываются и вводятся в заблуждение, отступая от истинной веры. «И за сие (это) пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду». 2 Фес. 2:11-12.

Смотря на это любовь во многих сердцах исчезает.

Также другое пророчество исполняется. «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной». Мы видим, что истина проповедуется по всем странам, которые еще не слышали ее. Великолепная истина о Божественном Слове Бога распространяется очень быстро, и «тогда придет конец».

«Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечистивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержаны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщены, более сластолюбивы, нежели боголюбивы». 2 Тим. 3:1-4.

Это все, мы видим, исполняется сегодня. Это – тяжкие времена, и устоять можно будет только через благодать Божию, чтобы не погрузиться в греховное болото.

Мы теперь указываем еще на один знак, который должен произойти перед приходом Христа. В Луке 21:24 читаем: «И Иерусалим будет попираем язычниками, доколе не окончатся времена язычников». Буквальный город Иерусалим, который расположен на Ближнем Востоке, должен выйти из-под контроля язычников, когда время язычников закончится. Также в Рим. 11:25 говорится, что ожесточение в Израиле должно закончиться, когда «войдет полное число язычников».

Бог милосердия пусть не позволит вам сомневаться относительно прихода Христа на землю, о чем говорят два последних знака, которые сейчас исполняются. В Лука 21:27 после разговора о полном числе язычников и возвращении евреев, Господь говорит, что они «увидят Сына Человеческого грядущего на облаках с силою и славою великою». (По тому, как это написано, понятно, что до определенного момента, Бог дал евреям дух дремоты, глаза, которыми они не видят, и уши, которыми они не слышат). Таким образом, евреи не должны жить в Иерусалиме в течение времени, когда Евангелие должно было в основном проповедоваться у язычников. И теперь мы видим, что пришло время, когда язычники отклоняют Дух Святой, в то время, как глаза долго ослепленных евреев, открываются; и Иерусалим быстро становится израильским городом. Могущественная работа Бога заканчивается. О, мой Бог! Мой Бог! Мы действительно чувствуем, что времени осталось очень мало для грешников из язычников, чтобы получить Христа, как своего Спасителя. «Ибо дело оканчивает и скоро решит по правде, дело решительное совершит Господь на земле». Спасайтесь, еще немного жатвы, и урожай будет закончен. Поскольку мы думаем об ужасном состоянии грешников из язычников, которых множество, и многие получают прощение и думают, что им не надо ничего больше делать, это заставляет нас плакать. Бог милосердия спасет их души. Также и те, кто получил искупление, чистое сердце, бодрствуйте и молитесь, чтобы не быть отсеченной от природной маслины. Рим. 11:21-22. О, грешник, раскаивайся и поворачивайся к Богу, пока еще есть возможность, потому что «придет день, пылающий как ночь; тогда все надменные и поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день, говорит Господь Саваоф, так что не оставит у них ни корня, ни ветвей». Малах. 4:1. Господь сохраняет всех, кто любит Его, но грешников Он накажет. После второго пришествия Христа не будет никакого шанса для раскаяния, и все, кто не будут найдены в книге жизни у Агнца, должны быть выброшены во тьму внешнюю навечно, где будет плач и скрежет зубов, и никогда не будет возможности быть с Богом. Пусть все страны готовятся к встрече с Богом, поскольку Он идет, чтобы погубить тех, кто не знают Господа, и не исполняли Его Слово. Иоанн говорит: «Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око, и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь». Откр. 1:7. «Ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого». Мф. 24:27.

Не будет ни одного, кто не видел бы Его. О, что за ужасный день, для тех, кто не спасен. «Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. Неправедный пусть еще делает неправду, нечистивый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святой да освящается еще». Откр. 22:11-12.

Не будет никакого времени для обращения к Нему за спасением после прихода Его на землю, но тот, кто не спасен, останется неспасенным, и тот, кто чист, останется чистым. Каждый будет стоять на суде, оцененный справедливым суждением.

«Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда придет во славе Отца Своего со святыми Ангелами». Мр. 8:38.

«Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь. Ей, гряди Господи Иисусе! Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь».

В. Х. Фаулер.

Добавить комментарий