Евангельская Труба – 2 августа 1894 г.

Павел говорит в Рим. 12:2: «И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего». Мы видим, что текст повелевает, и когда Павел произнес вышеупомянутые слова, он не только говорил об одном конкретном пункте, но подразумевал в очень широком смысле, потому что слово «не сообразуйтесь» означает не быть похожими на мир во всех ненужных и экстравагантных обычаях. Поэтому это не только ограничено личным тщеславием, но лучше понятно, когда это связано с модой, о которой я хочу говорить.

Мода – один из богов этого мира, и обманула больше мужчин и женщин, чем любой какой-либо бог идолопоклонства. Его законам должны подчиняться так, как подчинялись законам жители Мидии и Персы. Мы видим этого гиганта среди христиан, и благопристойность, которую некоторые имели и утверждали, что были детьми Бога, теперь находятся под раздражающем хомутом моды, заставляя их подчинятся самым неудобным методам, многие из которых вредны для здоровья и противны здравому смыслу.

Есть две крайности, об одной из которых я только что говорил. Другая – фанатизм, в котором многие находятся, полагая, что это Божья воля для них, чтобы так одеться или действовать, или участвовать в вещах, которые, они считают, служат благопристойности. Они пытаются осудить всех, которые так не поступают. Это пришло из их собственных умов, они думают, что это правильно, но это всегда несет упрек на истинное Христианство.

Без сомнения Бог хочет, чтобы Его люди были чистыми и опрятными, и всегда были привлекательными, поскольку Бог призвал нас не к нечистоте, но к святости.

Но помните, что должна быть линия между миром и Святостью, и мы находимся на одной стороне линии или на другой. Как мы можем быть такими и не уподобляться миру? Позвольте мне сказать вам. Это достижимо только через святость сердца. Павел сказал: «но преобразовывайтесь». Как? «Обновлением ума вашего».

Те, кто получили святость от Бога через освящение, находятся постоянно в процессе преобразования, обновления ума, они имеют ум Христов, и идут, как Он шел, их поведение, ежедневно в разговоре и деловых отношениях с их братьями гармонирует со Святым Духом. Славьте Бога за Дух, который наставляет нас на всякую правду. «Слово Твое есть истина». Ин. 17:17.

Дорогие братья, давайте помнить каждый раз, когда мы устанавливаем кодекс законов за пределами Слова Бога, чтобы управлять любым человеком или людьми, мы соответствуем миру. Этот метод, который имеет Вавилон, получив всю массу беспорядка и методы, через которые мир делает моду, говоря, что таким образом будет обычай или стиль в течение такого-то периода.

Павел говорит в 1 Тим. 2:9: «Чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя». Мы знаем, что Бог не смотрит на мнение людей, и мы должны признать, что эти слова говорят нам, чтобы мы учились умеренности и скромности в одежде. Он говорит нам ясно, чтобы мы не украшали себя в одежде. Дорогие, давайте повиноваться слову Бога. «Неужели вы не знаете, что кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы». Рим. 6:16.

О, говорит один: «Бог не смотрит на внешность, но на сердце». Да, это так, но Бог ожидает, что внешняя сторона будет соответствовать внутренней части, которая всегда определяющая, поэтому Господь сказал: «По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы? Мф. 7:16. Святое сердце не произведет расточительность, гордость, кутеж, проведение банкетов, отвратительное идолопоклонствао и т. д. Мой дорогой друг, уберите гордость из сердца, и перьев не останется на внешней стороне и это будет так неотвратимо, как смерть. Ваша жизнь и действия явно показывают то, что находится в вашем сердце. Люди излишне расточают свои средства на себя и своих детей и все еще утверждают, что исполнили волю Бога. Как это может быть? Давайте будем ревновать быть более способными исполнять волю Бога, и Он будет радоваться, и наши души будут процветать.

Дж. Х. Руперт

Добавить комментарий