Назад Оглавление Далее

Люди, признающие учение о тысячелетнем царстве часто приводят это Священное Писание: «Ибо земля будет наполнена ведением Господа как воды наполняют море» Исаия 11:9. Но это не согласуется с Библией. Мы теперь приводим пророчество, от которого создано такое понятие. В Исаия 11 главе описано существующее царство Божьей благодати, которое изложено следующим образом: «И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его; и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия» – Исаия 11:1, 2.

Этой отраслью является Христос. «И жезлом уст Своих поразит землю, и духом уст Своих убьет нечестивого». Вот власть и сила, с которой Он обращается к народам через Свой Дух и служителей. В то время, как во всю эру Евангелия, «Он будет судить бедных по правде и дела страдальцев земли решать по истине». Поражение же земли Духом уст Его относится к осуждению всех ложных вероисповеданий, систем и ложных проповедников, когда Господь приводит все народы в долину Иосафата и судит их по стандарту Своей истины. Иоиль 3: 2, 12. Откр. 17: 1. Огнем Святого Духа Господь сжигает весь мусор ложных религий, Ис. 4: 3, 4. 10: 17-23, и разрушает ярмо сект, находящееся на    Его остатке от своего народа. См. стих 27. Этот суд, предшествующий судному дню, приводит к разделению чистого остатка, изобилующего праведностью. Этот остаток, вызванный из Вавилона и омытый в крови Агнца, становится невестой Христа, готовой к приходу Жениха. Откр. 19: 7, 8.

Возвращаясь к 11 главе Исаия продолжим читать. «Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их.

И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому.

И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи.

Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море» – Исаия 11:6-9.

Люди думают, что земля будет так очищена от последствий греха, что дикие животные станут безопасными. Но если земля будет сожжена, то не погибнут ли все животные, также как они погибли во время потопа? Побудит ли Бог кого-то построить еще один ковчег, чтобы сохранить виды (животных)? Или Он воскресит животных, или создаст их снова? Какое из этих трёх вариантов исполнится? Но о таких вещах слишком абсурдно говорить без поддержки Священного Писания. Так что же это значит? Духовные люди понимают это очень легко. Очевидно, что эти слова не описывают существование животных на земле. «Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей» – стих 9. О том же самом сказано в описании животных в Исаия 65:25, и это ограничивается святой горой Бога. Эта святая гора, конечно, церковь, о чем много мест Священного Писания ясно говорят. Мы все знаем, что земным животным нет никакого места в «духовном доме» Бога. Однако, это верно, что Библия использует различных животных, чтобы показать различные человеческие характеры. Дети Божьи сравниваются с овцами (Иоанна 10: 1-8) из-за их безопасного и мягкого характера. Христос назвал Ирода лисицей. Луки 13:32. Злые люди названы волками, Луки 10: 3, также лжепророки, Матф. 7:15, и ложные учителя, Деяния 20:29. Волки очень опасные и коварные животные. Также охарактеризованы и ложные учителя, чтобы мы понимали их. «Берегитесь псов» – говорит апостол Павел в послании к Филлипийцам 3: 2, которых он определил как «злых делателей». В Иезек. 34 у нас есть целая глава полная домашними животными, которые символизируют людей.

Следовательно, в Исаия 11 главе просто показывается, как спасение и святость Господа убирает всё рычание, лай, и пожирающую природу из людей. Так что, что волк более не пожирает овец Господа. И даже великие подобные льву, грешники, которые терроризировали общество стали так безобидны, как теленок, и даже ребенок может вести их. Вся эгоистичная, неприятная, и пожирающая природа уничтожена полностью в освященных так, что они не могут вредить или разрушать что-то на всей святой горе Бога; существует только совершенная любовь, братство и гармония.

И причина такого прекрасного состояния в том, что «ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море» — стих 9. Если бы это знание о Господе было бы духовным в человеке и действовало в нем, то это было бы святое государство. Но основной текст и параллельные тексты доказывают, что это относится к общему распространению знания о Боге через Евангелие, которое проповедуется во всех народах. Было время, когда истинный Бог был известен только в Иудее и Израиле. Но повеление Нового Завета звучит так, «идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари»; «научите все народы». «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец» – Матфея 24:14. «И узнают народы, что Я Господь» — Иезекииль 37:28.

Было очень быстрое распространение Евангелия Христа почти на всем протяжении тогдашнего известного мира в утренний период церкви. И также должно быть великолепное распространение Божественной истины в каждой стране в наши дни. Независимо от того будут люди повиноваться Евангелию и получать спасение или нет, они должны получить познание о Господе через Его Слово, и таким образом быть готовыми стоять перед судом без оправдания за их грехи. Но только остаток поверит в эти последние дни и обратится от тьмы к свету, хотя Евангелие Царства Божьего проповедуется во всем мире, в каждой стране во свидетельство всем народам как раз перед концом мира. Об этом наш Спаситель говорит нам. Матфея 24:14.

Даниил говорит о том же самом. Ссылаясь на «конец времен» – Даниил 12:4 – говорит «многие прочитают ее, и умножится ведение». [«Многие будут спешить туда сюда и знание приумножится» – современный перевод Кулакова, английский перевод – «Многие будут бежать туда сюда, и знание будет умножаться».] Таким образом, знание об истинном Боге покроет всю землю, распространяясь в каждой стране как раз перед концом времени. И это верно, Слава Господу, что многие будут спасены; поскольку мы читаем в стихе 3, «И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде — как звезды, вовеки, навсегда». Но нигде в Библии не написано, что все примут спасение и станут праведниками. Мы читаем в стихах 9, 10 «Ибо сокрыты и запечатаны слова сии до последнего времени. Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут в искушении; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют». Истинный свет должен светить везде; многие будут действительно спасены от греха и облечены в белые одежды, когда мы видим невесту после её выхода из Вавилона. Откр. 18:23. 19: 7, 8. Но в то же время большая масса людей останутся нечестивыми и не поймет знамения времени. Поэтому будут очень удивлены приходом Христа.

Но многие будут очищены. Это происходит, потому что многие, бегающие туда сюда по поручению Господа, проповедуют истинную святость сердца. Это подтверждено следующим пророчеством;

«Горе строящему город на крови и созидающему крепости неправдою!»

Вот, не от Господа ли Саваофа это, что народы трудятся для огня и племена мучат себя напрасно?

Ибо земля наполнится познанием славы Господа, как воды наполняют море.

Горе тебе, который подаешь ближнему твоему питье с примесью злобы твоей и делаешь его пьяным, чтобы видеть срамоту его!» – Аввакум 2:12-15.

Тот же огонь Духа Святого, который очищает остаток, и делает его чистым и безупречным для общения с Господом, также уничтожает сектантские структуры, которые люди создали в эти последние дни. Но ослепленные своим партийным рвением, которое есть идолослужение, они не видят, что Бог отвергает все эти человеческие организации и призывает Своих людей выйти из них. Следовательно, глупые строители сект утомляют себя, пытаясь создать то, что сжигает дотла Господь. Это ужасный факт, что они строят свой город даже с кровью убитых душ и утверждают его с несправедливостью. «Горе строящему город на крови и созидающему крепости неправдою!».

Всё это делает трудной задачей распространяться сектантству. Везде, где истинный свет Бога показывает развращенность этого великого вавилонского беспорядка, стоит разграничительная линия между церковью Бога и безобразными ересями так, что грешники видят различие, и у значительной части общества уже нет уверенности или уважения к современным сектам. Это все подразумевается в этих словах: «Вот, не от Господа ли Саваофа это, что народы трудятся для огня и племена мучат себя напрасно?

Ибо земля наполнится познанием славы Господа, как воды наполняют море» Аввакум 2:13.

Здесь слова, как вы видите, даже сильнее, чем в Исаия 11: 9. Там «ведение (знание) Господа», здесь «познание славы Господа». Это означает знание о святости Господа. Это относится к реформации, говорящей о святости и которая распространяется по земле как огонь.

Иисус молился Отцу, чтобы Он освятил церковь: «Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино» – Иоанна 17:17, 22. Эта Божественная слава приводит церковь  в совершенное единство. Об этом сказано в Евреям 2:11. «Ибо и освящающий и освящаемые, все — от Единого». Это освящение и объединяющая слава Господа происходит через Дух Святой. «Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа» – 2 Кор. 3:18.

Но мы не можем следовать за этой превосходной славой дальше. Не только познание об истинном Боге, но также и Его святость должны наполнить всю эту землю в наши дни. И все же в то же самое время гордые, злые сектанты будут рьяно создавать свой развращенный город с горем от Бога на них. Да, как замечено в вышеупомянутых словах пророка Аввакума, эта отвратительная работа сект будет продолжаться одновременно со знанием славы Господа, которая наполняет землю, как воды наполняют море. «Горе тебе, который подаешь ближнему твоему питье с примесью злобы твоей и делаешь его пьяным, чтобы видеть срамоту его!».

Эта Божественная слава, которая распространялась вначале Евангельского времени и начала распространяться в конце его, всегда сопровождается противостоянием ярко-выраженным злым образом жизни. Это особенно проявляется в эти последние дни, и ещё полнее проявится в течение времени, которое осталось до пришествия Христа. Это жёсткая и непримиримая борьба между святостью Господа и сатаной, резко проявлялась в начале Евангельского времени и также в эти последние дни. А именно чистый и святой остаток Божий стремительно работает везде, распространяя огонь святости Бога. В то время как с правой и левой стороны поднимаются против него два больших защитных укрепления греха и зла. Первое, это отступнический и пожирающий душу город сектантского беспорядка, опьяненный вином «ее блудодеяния», и уничтожение миллионов душ с их ложными надеждами и мирским образом жизни; а с другой стороны развращенный мир, опьяненный корыстью и напоенный греховной невоздержанностью.

Есть много других мест в Священном писании, которые показывают, что будет общее распространение знания истинного Бога и Его славы в эти последние дни.

«И пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их.

От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето; так, когда вы увидите все сие, знайте, что близко, при дверях» – Матфея 24:31-33.

Эти ангелы – Божьи посланники или Божьи служители. Они собирают Его избранных или истинных детей вместе в одну веру, переданную святым Господа Иисуса Христа. Они делают это, проповедуя всемогущую истину, возвещая её громким звуком трубы. И это они делают «от края небес до края их». Это должно стремительно происходить, пока познание о Господе не наполнит всю землю.

В Откр 14: 6, 7, мы видим этих служителей в лице одного ангела, «И увидел я другого Ангела, летящего по средине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу; и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод».

Упомянутый здесь час суда относится к «суду над великою блудницею», который происходит сейчас в настоящее время, он не относится к суду в последний день, а то что Ангел имел вечное Евангелие, чтобы его благовествовать, это и говорит о суде, который предшествовал приходу Христа на землю. Бедные наемники и их замученная паства не могут переносить существующую истину Господа, проповеданную Святым Духом, посланным вниз с небес, для них это говорится слишком «громким голосом». И они не могут вынести громких восклицаний при проповедовании истины. Обратите внимание, что наполнение истиной должно проповедано «живущим на земле и всякому племени, и колену, и языку, и народу». Это означает, что истина наполнит землю как, воды наполняют море.

В Исаия 52:7 о современных летящих служителей говорится так: «как прекрасны на горах ноги благовестника, возвещающего мир, благовествующего радость, проповедующего спасение, говорящего Сиону: «воцарился Бог Твой!». Эти слова говорят об избавлении от всех ложных богов и господ.

В следующем стихе нам сказано, что они (сторожа – проповедники) вместе со всеми ликуют и поют, имея одни взгляды, «своими глазами видят», что показывает их идеальную гармонию в духе, вере, учении и жизни. Результат от их проповеди описан в стихе 1, «Восстань, восстань, облекись в силу твою, Сион! Облекись в одежды величия твоего, Иерусалим, город святый! ибо уже не будет более входить в тебя необрезанный и нечистый». Вот чистая Божья церковь, восстановленная в первозданной своей чистоте, как это было в начале без единого грешника и требований членства.

Наум, говоря о тех же учителях, описывает ту же самую великолепную работу, которая разделяет святых и грешников и о чистой церкви. «Празднуй, Иудея, праздники твои, исполняй обеты твои, ибо не будет более проходить по тебе нечестивый: он совсем уничтожен» – Наума 1:15.

Приведем еще один текст, который относится к познанию Господа, наполняющей землю, как воды море.

«И поставлю суд мерилом и правду весами; и градом истребится убежище лжи, и воды потопят место укрывательства.

И союз ваш со смертью рушится, и договор ваш с преисподнею не устоит. Когда пойдет всепоражающий бич, вы будете попраны» – Исаия 28:17, 18.

Убежище лжи – это многочисленные секты, которым люди доверяют. Но Господь посылает дальше служителей, через которых Он может суд ставить мерилом и правду весами. И «град» – который в Откр 8:7 смешан с огнем и кровью. Эти три (град, огонь и кровь) составляют элементы истинного Евангелия святости. Град обозначает суд, власть и полномочия, предоставленные святым Божиим. Огонь, Святой Дух; кровь, драгоценная кровь Христа, которая очищает от всякого греха. «И градом истребится убежище лжи, и воды [Божья истина] потопят место укрывательства». Когда большой паводок наполняет место, где мелкие животные прячутся в земле, они больше не могут скрываться в своем логове. Вода будет следовать за ними независимо от того, как глубоко они роют. Они должны уйти или утонуть. Точно так же Божья истина изливается как ливень. Это всё накрывает секты, ассоциации, группы и скрытые места. Люди должны выйти из них или погибнуть. Когда настоящая истина Божия течет вперед в Духе, люди не могут скрываться в темных местах своих сект. Не может говорить о Христе человек, живя в грехе и с осужденной совестью, потому что они такие же, как и вся «их церковь», являются грешниками. Они не могут скрыться под ложью, которая охватывает наибольшую часть сектантства, а именно: «Никто не может быть совершенным», «никто не может жить без греха» и т.д. Все эти убежища раскрыты истиной прекрасного спасения от Господа. Таким образом, это знание Господа и славы Господа, стали «всепоражающим бичом» [Исаия 28:15,18] для тех, которые заключают «союз со смертью» и делают «договор с преисподнею» – это клятвы сектам, соглашения и присяги тайным обществам. Божественная правда требует, чтобы всё это было аннулировано и люди поклонялись в преданности только Богу истины. Нет никаких доказательств, что все примут истину и будут спасены. Фактически всё Писание говорит, что только маленький остаток повинуется голосу Господа и готовится встречать Его, в то время как у остальной массы людей «вот, слово Господне у них в посмеянии; оно неприятно им» – Иер 6:10. Только тогда, когда мы не суетимся и совершенно уповаем на Господа, мы спасаемся. «Ибо так говорит Господь Бог, Святый Израилев: оставаясь на месте и в покое, вы спаслись бы; в тишине и уповании крепость ваша; но вы не хотели» – Исаия 30:15.

Назад Оглавление Далее

Добавить комментарий