Евангельская Труба – 19 июля 1894 года.

Часть 2.

Я полагаю, что это было бы к славе Бога, чтобы предложить еще несколько мыслей в отношениях между родителями и детьми. Слово говорит: «Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Богу». Кол. 3:20. И снова: «Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость». Еф. 6:1. Последний текст дает нам правильное значение первого. Чтобы некоторые неспасенные родители не пользовались правом родителей и не пытались заставить своих детей повиноваться им в заблуждении, Бог говорит через Своего слугу: «Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе», то есть в каждой вещи, которая нравится Богу. Но если родители будут требовать, чтобы их дети сделали что-то, что Слово Господне запрещает, то дети не должны это делать.

Я слышала отцов и матерей, которые говорят своим детям делать то и то и эти вещи правильные, их надо делать, но дети на это отвечают: «Я не сделаю этого», и «Вы можете сделать это сами». Родители вместо того, чтобы исправить своих детей, чтобы они не были такие дерзкие, идут и делают это сами, поощряя детей в неповиновении.

Теперь, родители, вы знаете, что это неправильно. Конечно, это не воспитывает ваших детей в учении и наставлении Господнем. Еф. 6:4. Детям никогда нельзя разрешать перечить родителям, и если им позволяют так делать, то они быстро будут полностью игнорировать власть родителей над ними, и не будут вообще слушаться; и вы скоро услышите родителей говорящих: «О, я просто не могу управлять своими детьми». Почему? Потому что родители вначале не использовали полностью свою власть над детьми и право контроля над ними, позволяя детям своевольничать. А теперь, родители, ваши замечания имеют какие-то действия над детьми?

Я также слышала, что дети называют своих родителей недостойными именами, такими как: «пап», «мам», «старый босс», «старик» и так далее, но после этого не получают замечания. Родители, поступая так, вы не останавливаете детей в этих вопросах, и вы учите своих детей не повиноваться Богу и позорить вас. Слушайте, что говорит Слово Бога: «Почитай отца твоего и мать» – это первая заповедь с обетованием». Еф. 6:2. Кто-то может спросить, каково обетование?

«Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе». Исход 20:12. Павел добавляет: «Да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле». Еф. 6:3. Таким образом, если дети хотят, чтобы им было хорошо, они должны чествовать своих родителей, быть в повиновении у них и в почитании к ним.

Теперь, есть другое понимание, идущее от средневековья, которое, я чувствую, Бог хочет исправить прямо сейчас. Идея такова, что дети не должны искать Бога, когда они молоды. Слушайте, что говорит наш Спаситель: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное. И возложив на них руки, пошел оттуда». Мф. 19:14-15.

Также: «В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном? Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает». Мф. 18:1-5.

«Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к Ним; ученики Его не допускали приносящих. Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царство Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него. И, обняв их, возложил руки на них, и благословил их». Мр. 10:13-16.

Эти слова, конечно, очень простые и не нуждаются ни в каких комментариях, чтобы понять, что Иисус хочет, чтобы маленькие дети приходили к Нему. И чтобы некоторые не могли извратить Священное писание и сказать, что Он имел в виду взрослых детей, которые были уже оправданные, но имел в виду маленьких детей вообще, давайте обратимся к стиху 16: «И, обняв их, возложил руки на них, и благословил их».

Разве это не говорит, что они были маленькие дети, не так ли? Если бы они были большими людьми, Он не смог бы возложить на них руки. О, насколько благ наш Господь, чтобы поступать так, чтобы мы могли понимать это ясно!

Это ложная идея, что дети должны расти по-мирски, быть пленены врагом их душ и быть связаны плохими и пагубными привычками, пока они не станут стары, чтобы искать Господа и жить христианской жизнью – о, какой абсурд! Действительно, это инструкция от сатаны. Теперь дорогие, кто-то из вас удивился бы, если бы я сказала вам, что видела маленькую девочку четырех лет, которая имела печаль за грехи и раскаялась, получив прощение грехов? Я видела еще более младших детей, которые имели Дух Божий. Как только ребенок начинает понимать правильное и неправильное, и чувствует себя осуждаемым, когда он делает неправильное, это, конечно, достаточно, чтобы пойти к Богу, просить прощение и получить его. Если вы хотите, чтобы дети были послушны родителям, позвольте им иметь страх перед Богом в своих душах, и тогда они будут повиноваться своим родителям через любовь, они будут любить Бога и своих родителей. Когда дети повинуются своим родителям только из-за страха, они будут считать, что родители не замечают их, и не будут повиноваться им.

Молодые умы похожи на мягкий воск; и когда они отдают сердца Богу, будучи молодыми, то очень легко формировать их правильные пути. Посмотрите на драгоценные обетования, данные Богом с детства.

«Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим». Деян. 2:39.

«Любящих меня я люблю, и ищущие меня найдут меня». Пр. 8:17.

«Ищите же прежде Царствия Божия и правды его, и это все приложится вам». Мф. 6:33.

«Помни Создателя твоего в дни юности твоей». Еккл. 12:1.

Бог не дает право молодым людям или детям грешить, и Его Слово ясно запрещает всем грешить. «Дети мои! Сие пишу вам, чтобы вы не согрешали». 1 Ин. 2:1.

«Отрезвитесь, как должно, и не грешите». 1 Кор. 15:34; Рим. 6:1-2, 12-15.

Я могла бы привести вам еще много мест из Священного писания на эту тему, но считаю это не нужным, только добавлю еще один текст, показывающий, что Бог сделал все, чтобы мы жили святой жизнью всю нашу жизнь.

«Небоязненно, по избавлении от руки врагов наших, служить Ему в святости и правде пред Ним, во все дни жизни нашей» Лк. 1:74-75.

Таким образом, вы видите, что у нас нет оправдания за грешную жизнь. Я видела тех, которые искали и нашли Господа, когда они были маленькими детьми. И хотя, став взрослыми, они впоследствии потеряли свой опыт спасения, все же они сказали, что единственная вещь, которая не дала им стать скептиками и была причиной того, что они вернулись обратно к своему дорогому Спасителю – это знание, которое они имели о Христе, когда были маленькими детьми.

Поэтому вечная судьба людей очень зависит от первого знания, которое они получают о Христе, будучи маленькими детьми. В более старшем возрасте действия Духа Божьего не имеют такого влияния, как на молодые умы. И это естественно для маленького ребенка верить Богу. У них нет таких сомнений, как у людей пожилого возраста.

Теперь родители, посмотрите на ответственность, которую вы имеете от Бога перед вашими детьми. О, во имя Иисуса воспитывайте ваших детей для Бога. Сначала будьте исполнены Духом Бога сами, затем учите ваших детей правильному пути. Приносите их Иисусу в ваших молитвах и доверьте их Господу. У вас есть обещание: «Да! так говорит Господь: и плененные сильным будут отняты, и добыча тирана будет избавлена; потому что Я буду состязаться с противниками твоими и сыновей твоих Я спасу». Ис. 49:25.

О! что за драгоценное обетование! Какое дано утешение! Родители, берите это верою; возьмите его для себя, и просите Бога исполнить это обещание. Боритесь, как Иаков, и не отпускайте Его драгоценные обетования, пока ваши дети не будут спасены Богом. Вы понимаете, что означает для ваших детей быть навеки потерянными, даже, если вы спасены? Вы когда-нибудь рассматривали этот вопрос, как должно?

Бог помогает вам видеть и вашу привилегию и вашу обязанность в этом вопросе и поможет сделать то, что вы должны будете сделать. О, дайте Богу сказать относительно вас то, что вы как отцы и матери должны сделать, и делайте это. И все мы, как дорогие дети Бога, сделаем все, что мы можем, для погибающих душ вокруг нас. Пусть наш Господь Иисус Христос поможет нам в этом. Аминь. Ваша сестра, омытая Кровью Христа, борющаяся вместе с вами за веру евангельскую,

Мэри Коул.

Начало

Добавить комментарий