Евангельская Труба – 15 февраля 1889 года.

Бог запрещает разделения и этого должно быть достаточно. Но, говорит один, чтобы иметь единство, мы должны организовать тех, которые имеют один ум. И тогда несколько сотен организаций будут представлять христианскую церковь.

Кто дал нам полномочия организовывать секту? Организовывая секту, мы не только способствуем духу секты, но мы развиваем сектантские чувства, потому что когда кто-то сформировал на каких-то принципах секту, люди прилагают все усилия, чтобы установить то же самое, правильно это или неправильно, ставя под угрозу себя и предполагаемую правду.

Снова, когда люди объединены и связаны таким образом, то они не дают в некоторой степени возможности лучшему. И мы знаем, что это также относится к гордости человека, чтобы бросить то, за которое когда-то боролись. Их гордость не только не дает места лучшему свету, но зажигает к большему рвению и утверждению, чтобы проверять предложенное положение, и главным образом с чрезвычайным игнорированием правды Бога.

Что поддерживает на высоком уровне различные особенности каждой секты? Это – правда? Это не может быть, потому что правда не идет против себя. Это происходит через начальное наставление, дети получают знание и дух, который окружает их; детей предостерегают от другого учения.

В некоторых местах заставляют поклясться соблюдать учение, которое они получили. Таким образом они укрепляют себя против лучшего света. Это работа Бога? Но, что должно быть сделано в данном случае? Мы отвечаем: нужно уничтожить корень разделения. Павел говорит, что это – похоть, плотская натура. Но как похоть стала доминирующей среди христиан? Это происходило через неправильные доктрины и ложное обучение во главе с похотью. Внешнее богослужение постепенно заменяло место реального спасения. Конечно, Евангелие не поддерживает такое положение дел. Евангельская работа, Святой Дух, Который должен был освящать церковь, открывать нам истинное значение всех вещей, имеющих отношение к жизни и благочестию, было потеряно теми, кто ушел с истинного пути к ложным догмам и ритуалам, через которые можно было создать мертвую христианскую структуру, неопределенную и неправдоподобную, служащую временным целям. Неудивительно, что двое едва понимают что-то одинаково, и все это формируется в одной неопределенной форме. Все это совершалось, когда договаривались о своих интересах.

Построить другую организацию было обычным явлением, и все это делалось, когда искали свою славу, и когда что-то не устраивало другую сторону. Единственный путь выхода из этой ситуации состоит в том, чтобы возвратиться к первозданной чистоте. Одно общее крещение Святого Духа разбило бы всю работу дьявола.

Какого могущественного Бога мы имеем! Если бы люди позволили Ему, то Он за один час разрушил бы все секты сатаны, созданные за много сотен лет. Я никогда еще не видел настоящего духовного человека, который был бы очень мужественным в борьбе за свою секту или за обряды, которые формальные. Все они делают это больше по привычке, чем из внутренних побуждений.

Пророк говорит: «Лишь в вечернее время явится свет. И будет в тот день, живые воды потекут из Иерусалима. И Господь будет Царем над всей землею; в тот будет Господь един и имя Его едино». Зах. 14:7-9.

Этот вечерний свет пришел, Святой Дух еще раз возведен на престол; и те, кто принимают его, выходят из заблуждения. Сектант – обязательно антихрист, только те, кто находятся в их секте, имеют право на общение с ними. Конечно, Христос не присоединялся к ним, апостолы не поступали таким образом, они должны быть исключены.

Любой настоящий святой – полноправный член тела Христа, но не может быть признан членом ни одной из сект. Христос говорит: «Ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь». Мр. 3:35. Секта же говорит, что у нее нет части, ни общения с этим человеком. Таким образом, мы видим отношение между Христом и сектой.

Снова сказано, что Бог «расположил члены, каждый в составе тела, как Ему было угодно». 1 Кор. 12:18. Секты – как им нравится.

Система сектантства может процветать, когда там нет ни одного христианина: поэтому сектантство не имеет никакой потребности в христианских элементах. Это просто общественный институт, созданный, чтобы ослепить глаза людей, поскольку это учреждение человеческое и формальное. Все их действия происходят без Святого Духа. Подлинная работа Святого Духа не будет допускаться в таких организациях, потому что Святой Дух сразу порицал бы грех сектантства и сверг бы все эти работы дьявола. Какова была бы зарплата проповедника, который вышел бы «к Нему за стан, нося Его поругания», где сражается всегда истинный христианин. Евр. 13:13.

Да, в сектах есть еще настоящие христиане, если бы это было не так, то Бог не сказал бы: «Выйди от нее, народ Мой». Откр. 18:4. Некоторые действительно выходят, но они не люди Бога. Бог не вызывал их. Христианин чувствует себя объединенным с каждой душой, которая рождена от Бога. Разве это не так? Это – вдохновение от Бога, оно всегда идет с первым помазанием, т. е. при оправдании.

Какое право имеют люди прервать эту связь, которая от Бога и объединяет нас? Это есть вторжение в работу Бога. Вы влезаете в семью Бога, где Его дети и вы не имеете никакого права вмешиваться. Будьте осторожны, так вы похищаете души, которые принадлежат своему жениху – Христу, чтобы поселить их в своих человеческих организациях – сектах. Они принадлежат семье Бога, не вашей, и вы не должны касаться их. Если вы не секта, а семья Бога, то они рождаются в вашу семью без вашего участия, как ваш естественный ребенок рождается в вашу семью. Вы же не призываете своих друзей и не устраиваете голосование, должны ли они быть вашими детьми или нет, просто он признается как таковой.

Мы знаем очень хорошо, что духовный ребенок не рождается в вашу секту, он рождается в «церковь первенцев», к которой относятся все спасенные.

Быть объединенными на основании человеческих соглашений – это не Божественный союз, так объединяются политики, но христиане могут быть объединены только во Христе и иметь одно мнение. Некоторые люди через ложные учения введены в заблуждение и не соглашаются в отдельных пунктах с истинным учением. Прежде чем у них появится время, чтобы понять истинное учение, акулы сект захватывают их умы, и они становятся разделенными, сладкие узы любви расторгнуты, и дух сект поглощает их. Они обходят море и сушу и делают обративших вдвое худшим себя. Мф. 23:15.

Спасайте людей и говорите им, как сохранять спасение, но никогда не молчите о пагубности сект. Иисус управляет Своей собственной семьей. Вы записали их имена в свои церковные членские книги, пользуясь их незнанием; на небесах нет никаких сект. Вашего вероисповедания не будет там. Эти человеческие опоры потерпят неудачу во время испытания. О! не обманывайте больше людей. Вы говорите, что ваша секта является лучшей, поэтому я привлекаю всех, кого могу, чтобы они не попали в другие руки. Но если вы действительно самые лучшие из всех сект, то покажите пример, и выйдите.

Когда Англия говорила о свете и свободе Евангелия, она подала пример, и освободила всех своих рабов. Затем и другие последовали этому примеру. Если я войду в ваше стадо овец, заберу лучших, и заведу стадо в своем дворе, что сделаете вы в таком случае? Христос говорит, что Он дверь в Свою церковь; но вы открываете дверь своей секты, разрываете их связь с Христом, и кормите шелухой.

Разве наши отцы и предки были неправы? Если обычай стар, то это не делает его правильным. Ваши отцы пили свободно виски и курили табак, поскольку у них не было света, который вы имеете теперь. Вы можете поступать, как они и быть в правильном состоянии? Вы знаете, что не Бог автор разделений. Но дьявол сделал разделения через плотской ум.

 Иисус говорит, что дом, разделившийся сам в себе, должен упасть. «Дом, разделившийся сам в себе, падет». Лк. 11:17. Теперь его падение пришло, и каждый христианин должен сказать об этом. Некоторые украшают и очищают свои секты; все это похоже на живопись горящего дома. Падение это должно быть. Христос говорит так. Пусть все искупленные скажут. Аминь! Аминь!!

Добавление.

Некоторые бунтари не таковы, как бывают обычно. Как это влияет на правду? Если принимать их точку зрения, то не имеет никакого значения христианство и, особенно, сектантство. Это то же самое безумное утверждение, что мир не погибший. Нет никакой причины, почему христиане должны иметь совершенное единство, а также одного Пастыря. Другой говорит: «Мы имеем один дух, тогда почему сектантство корень всякого зла?» Такое утверждение еще греховнее, чем все остальные. Если у искренних христиан нет существенной исключительности через совершенное спасение, то, как мир может узнать, «что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня». Ин. 17:23.

«Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает». Мф. 19:6. Такие утверждения имеют силу в разделении мужа и жены? Разве власть, которая соединила свадебную пару, предоставит развод, потому что эти двое не согласились с некоторыми их мнениями? Любящая пара не подчинилась бы такому безумию. Есть только одно правовое дело для развода, это относится также и к духовной сфере. Только смерть прекращает брачный союз, так только смерть отделяет от церкви Христа. Есть многое, что доставляет неприятности между мужем и женой. Так есть у нас много религий, которые формальные, их проповедование не несет пользы ни одному христианину в его жизни, но часто смущает истинного дитя Бога. Они имеют удовольствие в создании своей собственной организации, секты, уничтожая других, которые лучше, чем они.

Мы признаем, что это дело церкви Христа разоблачать весь Вавилон, потому что это «растение, которое не Отец Мой Небесный насадил», и оно искорениться. Мф. 15:13. Общеизвестно, что духовной жизни почти не стало во всех сектах, но все же осталась ужасная борьба за ее заключительные похороны. Все секты объединяются перед неизбежным приходом Христа. Ирод и Пилат подружились через смерть Христа, таким же образом конкурирующие стороны производят замечательное сочувствие к жизни друг друга и существованию; они едины в борьбе с правдой Бога. Их борьба друг против друга прекращается, когда они встречаются со святыми.

На каких принципах вы ожидаете, что ваши молитвы будут отвечены? Вы говорите: объедините все секты в одно и назовите это Объединенным Союзом Сект? Но такое объединение правды и заблуждения, жизни и смерти не может быть в церкви Христа. Мы знаем, что такое невозможно. Евангелие говорит: «Выйди от нее, народ Мой». Это не означает выйти из мира, потому что «они не от мира». Остается выйти только из духовного падшего Вавилона. Как можем мы отказываться повиноваться этому повелению и оставаться оправданными перед Богом, когда сияет теперь истинный свет, как это было в начале Евангельского дня?

Джон О. Смит.

Добавить комментарий